南東北鉄の旅7(平泉) [東北]
鳴子温泉から陸羽東線に乗り古川へ。
古川からは東北新幹線に乗ります
一ノ関に到着。
一ノ関から平泉へ。
ここからバスで中尊寺へ。駐車場渋滞で30分以上かかってもうた。
その駐車場には桜。
その駐車場には桜。
蕎麦がなくならないうちに昼食と思ったら、お目当てのお店は12:30でもう売り切れ。他のお店も大行列。比較的スムースなフードコートでわんこそば定食。結構美味しかった!
杉並木を歩きます。
ここも行列。
平泉といえば、中尊寺の金色堂。
チケット買うのに大行列、1時間待ち。
概観の写真だけ撮って帰ろうかと思ったけど、
せっかくここまで来たので1時間並んで、チケット買って入りました。
この中にキンピカの金色堂があるのですが、シャンシャン状態。
この中にキンピカの金色堂があるのですが、シャンシャン状態。
芭蕉さんもびっくりだね。
五月雨の降り残してや光堂
五月雨の降り残してや光堂
本堂にもお参りしましょう。
松ノ木の向こうに
本堂があります。
参拝後はかんざし堂でお茶でもと思いましたが、あまかった。ここも行列。
時間もあまりないので、とりあえず駅まで戻り、
駅のすぐ横のちょっとした売店でビール&コロッケ。
再び一ノ関へ。
ポケモン電車!
はやぶさで帰京。車内でうにごはん。
さて、今回の旅の切符は一筆書き切符。
鉄分取り過ぎです。