南東北鉄の旅7(平泉) [東北]
鳴子温泉から陸羽東線に乗り古川へ。
古川からは東北新幹線に乗ります
一ノ関に到着。
一ノ関から平泉へ。
ここからバスで中尊寺へ。駐車場渋滞で30分以上かかってもうた。
その駐車場には桜。
その駐車場には桜。
蕎麦がなくならないうちに昼食と思ったら、お目当てのお店は12:30でもう売り切れ。他のお店も大行列。比較的スムースなフードコートでわんこそば定食。結構美味しかった!
杉並木を歩きます。
ここも行列。
平泉といえば、中尊寺の金色堂。
チケット買うのに大行列、1時間待ち。
概観の写真だけ撮って帰ろうかと思ったけど、
せっかくここまで来たので1時間並んで、チケット買って入りました。
この中にキンピカの金色堂があるのですが、シャンシャン状態。
この中にキンピカの金色堂があるのですが、シャンシャン状態。
芭蕉さんもびっくりだね。
五月雨の降り残してや光堂
五月雨の降り残してや光堂
本堂にもお参りしましょう。
松ノ木の向こうに
本堂があります。
参拝後はかんざし堂でお茶でもと思いましたが、あまかった。ここも行列。
時間もあまりないので、とりあえず駅まで戻り、
駅のすぐ横のちょっとした売店でビール&コロッケ。
再び一ノ関へ。
ポケモン電車!
はやぶさで帰京。車内でうにごはん。
さて、今回の旅の切符は一筆書き切符。
鉄分取り過ぎです。
南東北鉄の旅6(鳴子温泉) [東北]
リゾートみのりに乗って、鳴子温泉にやってきました。
本日は源蔵の湯 鳴子観光ホテルに泊まります。
駅から送迎バスがあったので乗ってしまいましたが、歩いてもすぐです。
駅から送迎バスがあったので乗ってしまいましたが、歩いてもすぐです。
ロビーにはこけし。
お部屋からの眺め。
駅も見えます。
ちょっとお散歩。そこここにこけし。
案内板もこけし。
これもこけし?
足湯があったので
入ってみた。
こけし屋さんを覗いてみました。こけし製作中。
ホテルに戻って、温泉いいお湯でした。
お待ちかねの夕食。
お刺身とか鮑とか牛しゃぶとか、
もちろん日本酒も。おいしくいただきました。
朝食は和定食。
令和初日に宿泊ということで、お酒をいただきました。
チェックアウト後、少し時間があったので、深瀬の栗団子、
実食。餅の中に栗がまるまる一粒、あんがやさしいお味で美味しかった!
ちなみにGW期間限定でこけし堂カフェなんてのもありました。
鳴子は温泉とこけしの街でした。
南東北鉄の旅5(リゾートみのり) [東北]
最上川下りを終えて、古口駅に戻ってきました。
駅にも桜と水仙が咲いていました。
再び陸羽西線に乗って、新庄へ。
新庄からはリゾートみのりに乗ります。
窓も大きく、座席も快適。
運転席の前にはこけし。
コモモ、かぶりつき。
沿線には桜。
山にはまだ雪が。東北の春は遅いね。
鳴子峡が近づくと、電車は速度を落として走ります。
鳴子温泉駅に到着です。
南東北鉄の旅4(最上川下り) [東北]
ホテルをチェックアウトして、酒田駅から羽越本線に乗ります。
余目で陸羽西線に乗り換え。田舎の電車はボタンを押さないとドアが開きません。
車窓には菜の花。
最上川が見えてきました。
古口駅で下車。最上川舟下りの玄関口です。
古口港までのシャトルバスが電車の時間に合わせてあります。無料かと思ったら100円でした。
船はインターネットで予約しておいたので、手続きはスムース。
手続き後、船着場へ。
手続き後、船着場へ。
どの船に乗るのかな~。
早速乗り込んで、しゅっぱーつ!
船頭さんのお話や歌を聞きながら、ゆっくりと進みます。
川岸には桜。
東北は桜満開。
水上コンビニが見えてきました。
船の窓から直接買うこともできますが、降りてみました。
さくらんぼジュースとアイスを買いました。
再び船に乗って、最上川をのんびり下ります。
滝が見えてきました。
滝を過ぎると降り場が見えてきました。
約1時間のクルーズを楽しみました。
五月雨をあつめて早し最上川。
お昼は川の駅くさなぎで、だだちゃ麦きりをいただきました。
草薙から路線バスで古口まで戻ります。
さっき船で下ったところをバスで上るという感じ。
古口港の食堂では日本酒飲み比べができますが、
団子にしました。ちなみに1:30過ぎでお蕎麦は売り切れでした。
季節がら、鯉のぼり。
駅に戻ります。
南東北鉄の旅3(酒田) [東北]
鶴岡駅から特急いなほで
酒田へ。
米と魚と酒の街?
酒田駅前。なんもないっす。人もいないし。
駅前のホテルイン酒田に泊まります。
酒田で一番高い建物らしく、部屋からの眺めはいいです。
月山が見えます。
酒田フレンチを食べたかったけど、鉄夫に拒否され近くの居酒屋へ。
初孫の純米大吟醸、なみなみ注いでくれました。
初孫の純米大吟醸、なみなみ注いでくれました。
さすが湊町。おさしみが美味しいです。
鮑も小ぶりながらおいしかった!
ホテルの朝食はバイキング。
いも煮や玉こんにゃくなど郷土の料理もあり、ビジネスホテルにしてはよかった!
いも煮や玉こんにゃくなど郷土の料理もあり、ビジネスホテルにしてはよかった!
チェックアウトして駅へ。
今日もまた色々乗るみたいです。
今日もまた色々乗るみたいです。
南東北鉄の旅2(羽黒山) [東北]
きらきらうえつで鶴岡駅へ。
ここからバスで40分程乗って、羽黒山随身門へ。
参道は杉並木。
小さな神社がいっぱい。
参道の石段を登ると
赤い橋が見えてきました。
滝があります。ちょっと行ってみる?
雨で石橋がすべります。川の流れも速いし、怖いです。
無事渡れました。
赤い橋の先、一の坂の上り口に五重の塔が聳え立っています。
東北最古の塔、羽黒山五重塔です。しぶいね。
こちらは爺杉。
英語だとグランパシダーツリー。なんかかっこいいね。
婆杉もあったらしいです。ちなみにグランマツリー。
婆杉もあったらしいです。ちなみにグランマツリー。
山頂までは2446段の石段があります。
雨で滑るので、山頂には行かず戻ります。
ふもとの茶屋でとちもち。
雨で滑るので、山頂には行かず戻ります。
ふもとの茶屋でとちもち。
再びバスで鶴岡駅へ。
南東北鉄の旅1(きらきらうえつ) [東北]
GWは新幹線で東北方面へ。
MAXときは2階建て。
新潟は米処、車窓は田んぼ。
新潟駅からはきらきらうえつに乗ります。
きらきらな車体?
車内には茶屋があって、お弁当や飲み物が売られています。
茶屋でお弁当を買えば、ここで食べられます。(40分の時間制限あり。)
きらきら弁当と飲み物をゲット。
中身はこんな感じ。
日本海を見ながらいただきます。
車掌さんからポストカードをもらいました。
鶴岡駅で降ります。
きらきらうえつは今秋に引退するそうです。
新潟鉄の旅5(もみじ谷) [東北]
弥彦公園。このトンネルを抜けると
もみじ谷。
10月下旬から11月中旬に身頃を迎えます。
なかでも観月橋とのコントラストが一押しのスポットなのですが、見ごろの最後の方になってしまって、だいぶ落葉していました。
それでも赤や
黄色のもみじがきれいでした。
そしてもう冬支度で、こもかぶり。
もみじ谷散策のあとはレトロな雰囲気のカフェ社彩庵で、
抹茶栗ぜんざい。
ごまチーズケーキセット。
窓から鳥居が見えます。
燕三条から新幹線で帰ります。
車内ではサラダホープをつまみに越後ビール。
お疲れ様~。
新潟鉄の旅4(弥彦山) [東北]
弥彦山ロープウェイ。
お天気悪くて、
山頂に行っても何もみえなーい。
すごすと降りてきて、神社前のお店でおでんと熱燗。
温まりました。
新潟鉄の旅3(弥彦神社) [東北]
JR豊栄駅から
白新線に乗って、(この日は弥彦線直通菊まつり号)
弥彦へ。
今日はあいにくの雨模様。
鳥居をくぐって、
弥彦神社へ。
11月は菊祭り開催中。
なかでも見事なのが、これ。大風景花壇。毎年景勝地をテーマに作られており、今年は赤城山。
ちなみに去年は嵐山だったそうです。