コモモと行く中欧旅行8(ヴルタヴァ川クルーズ) [中欧]
再びヴルタヴァ川にやってきました。
手漕ぎボートや足漕ぎボートがたくさん。
手漕ぎや足漕ぎはしんどいので、クルーズ船に乗りましょう。
One-hour Cruiseがいいんじゃない?
水兵服を着た怪しげなお兄さんからチケット購入。
One-hour Cruiseがいいんじゃない?
水兵服を着た怪しげなお兄さんからチケット購入。
これがチケット。
コースを確認。2箇所乗り場があり、コースも違います。どちらがお勧めかと聞いたら、カンパ側がいいというので、カレル橋を渡って向こう岸へ。
ここがカンパ・ドッグです。ここから乗ります。
クルーズ船はこちら
クルーズスタート!
スメタナのモルダウが流れます。それが実際に流れていたのか、私の頭の中にだけ流れていたのかはもう覚えていませんが。
スメタナのモルダウが流れます。それが実際に流れていたのか、私の頭の中にだけ流れていたのかはもう覚えていませんが。
カレル橋をくぐります。
川岸には新郎新婦らしきカップル。
白鳥もいます。
船上イタリアンレストラン。
この後何本か橋をくぐります。
トラムが並走してるのわかるかな?
シュトバニッチェ島の手前で折り返し。
ナ・フランティシュク病院。
聖アグネス修道院。
産業貿易省。
旧市街が見えてきました。
再びカレル橋をくぐって、
1時間のクルーズは終了です。
コモモを川に落とすといけないので、コモモの写真がありません。あしからず。
コメント 0